Más de 100 volantistas participan en los Juegos Deportivos Municipales de Bádminton

El Pabellón José Antonio Segura ha acogido la celebración de esta competición que ha estado coordinada por la EDM Mercapinturas

Almería ha concluido los Juegos Deportivos Municipales de Bádminton, una disciplina que, año tras año, sigue ganando más deportistas apasionados por este deporte. De esta forma, coordinados por la EDM Club Mercapinturas, ha celebrado la jornada final con un centenar un centenar de jugadores.

Desde las categorías prebenjamín hasta la absoluta tanto masculino como femenina, cada fin de semana han demostrado en el pabellón José Antonio Segura su técnica. Asimismo, ha contado con escuelas deportivas de Laujar de Andarax y Santa Cruz de Marchena que le han dado un punto de mayor calidad a la competición.

Mas de 100 jugadores han deslumbrado a los asistentes del pabellón José Antonio Segura con volantistas que militan en la liga submáxima del bádminton español, medallistas nacionales de categorías inferiores y pequeñas promesas aún por despuntar que ven como los Juegos Deportivos Municipales son su oportunidad para seguir creciendo en el bádminton.

En total, más de 120 partidos en las ocho pistas disponibles, en la jornada final se entregaron los 39 trofeos pertenecientes a las 13 categorías a disputar, destacando a la EDM Club Mercapinturas Almería con 27 pódiums seguido del CB Laujar con 7 y la escuela municipal de Santa cruz de Marchena con 5.

El concejal de Deportes, Juanjo Segura, ha expresado su felicitación “a los deportistas por haber participado en los Juegos Deportivos Municipales de Bádminton, las escuelas son clave para fomentar la práctica deportiva y los hábitos saludables, así como ayudan a impulsar a las promesas del bádminton”.

RESULTADOS FINALES JDM BÁDMINTON:

PREBENJAMÍN

LUCAS ORS 600 PUNTOS
ÁLVARO FERNÁNDEZ 255 PUNTOS
DAVID GUTIÉRREZ 210 PUNTOS

BENJAMÍN FEMENINO

LUCÍA ÁLVAREZ 570 PUNTOS
INES REYES 410 PUNTOS
LORENA GIL 400 PUNTOS

BENJAMÍN MASCULINO

HUGO BARRAGÁN 485 PUNTOS
ARION ESPIN 440 PUNTOS
ÁLVARO MUÑOZ 380 PUNTOS

 

ALEVÍN FEMENINO

Mª MAR MARTÍN 570 PUNTOS
ALMUDENA GARCÍA 460 PUNTOS
ERIKA MAGÁN 400 PUNTOS

ALEVÍN MASCULINO

ÁLVARO ESPINOZA 525 PUNTOS
DAVID ORTIZ 455 PUNTOS
FRANCISCO JAVIER ESPIN 385 PUNTOS

INFANTIL FEMENINO

LUCÍA MARTÍN 510 PUNTOS
VICTORIA PÉREZ 435 PUNTOS
EVA Mª MATARÍN 385 PUNTOS

INFANTIL MASCULINO

JUAN FRANCISCO MULEY 570 PUNTOS
RAFAEL ACACIO 510 PUNTOS
IGNACIO LÓPEZ 450 PUNTOS

CADETE FEMENINO

LOLA NAVARRO 540 PUNTOS
ANA NOFUENTES 380 PUNTOS
CLAUDIA MORENO 270 PUNTOS

CADETE MASCULINO

VICENTE LÓPEZ 500 PUNTOS
ADRIÁN JIMÉNEZ 480 PUNTOS
ANTONIO MOLINA 335 PUNTOS

JUVENIL FEMENINO

AGATHA PÉREZ 510 PUNTOS
LUNA DE JUAN 480 PUNTOS
ROSANA GARCIA 400 PUNTOS

JUVENIL MASCULINO

ALEJANDRO GUIJARRO 600 PUNTOS
DANIEL MONTESINOS 400 PUNTOS
RUBÉN COMPÁN 380 PUNTOS

ABSOLUTO “B”

JAVIER MORALES 585 PUNTOS
JAVIER ESPIN 370 PUNTOS
MARIA JURADO 240 PUNTOS

ABSOLUTO “A”

JAVIER B. CALATRAVA 465 PUNTOS
ÁNGEL FERNÁNDEZ 435 PUNTOS
ASIER TORRES 335 PUNTOS