COMISIONES PLENARIAS

El Art. 122 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases de Régimen Local, dispone que el Pleno dispondrá de Comisiones, que estarán formadas por los miembros que designen los grupos políticos en proporción al número de concejales que tengan en el Pleno. Su regulación en el ROP se encuentra en el Título VIII.

Las Comisiones Plenarias tienen las siguientes funciones:

  1. El estudio, informe o consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno.
  2. El seguimiento de la gestión del Alcalde y de su equipo de gobierno, sin perjuicio del superior control y fiscalización que, con carácter general, le corresponde al Pleno.
  3. Aquellas que el Pleno les delegue, de acuerdo con lo dispuesto en la ley.

Clases:

  1. Permanentes: Se constituyen con carácter estable para asumir de manera habitual las funciones que le son asignadas por la Ley, en concordancia con las competencias del Pleno.
  2. No permanentes o específicas: Las que el Pleno acuerda constituir para asuntos concretos, en atención a las características o circunstancias de los mismos. Tienen vida temporal y se extinguen automáticamente una vez que hayan informado o dictaminado sobre el objeto para el que se constituyeron, salvo que el acuerdo plenario que las creó dispusiera otra cosa.
  3. Especiales: Aquellas que han de existir en el seno del Pleno por mandato de la Ley y para fines previstos en ella, con carácter de órganos necesarios.

Comisiones Plenarias Permanentes

PRESIDENCIA, FUNCIÓN PÚBLICA Y FAMILIA, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de PRESIDENCIA, PLANIFICACIÓN Y FUNCIÓN PÚBLICA, y de FAMILIA, IGUALDAD DE OPORTUNIDADES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Juan José Alonso Bonillo (Presidente)
  • Dª Mª Sacramentos Sánchez Marín
  • Dª Paola Laynez Guijosa
  • D. Carlos Sánchez López
  • Dª María del Mar García- Lorca Fernández

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • D. José Antonio Alfonso Granero
  • D. Antonio Jesús Ruano Tapia (Vicepresidente)

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas
  • Dª María del Carmen Mateos Campos

URBANISMO Y SERVICIOS MUNICIPALES, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de URBANISMO E INFRAESTRUCTURAS y de SERVICIOS MUNICIPALES.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Ana María Martínez Labella (Presidenta)
  • Dª María Sacramentos Sánchez Marín
  • Dª Margarita Cobos Sánchez
  • Dª María del Mar García- Lorca Fernández
  • D. Juan José Alonso Bonillo

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • D. Pedro Díaz Martínez
  • D. Eusebio Francisco Villanueva Pleguezuelo

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas (Vicepresidente)
  • Dª María del Carmen Mateos Campos

ECONOMÍA, a la que se adscribirán las competencias de la Delegación de Área de ECONOMÍA Y CONTRATACIÓN

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Carlos Sánchez López (Presidente)
  • D. Juan José Alonso Bonillo
  • D. Diego Cruz Mendoza
  • Dª María Sacramentos Sánchez Marín
  • Dª Lorena del Mar Nieto Martínez

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Carmen Mª Aguilar Carreño
  • D. Pedro José Díaz Martínez

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido (Vicepresidente)

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas
  • Dª María del Carmen Mateos Campos

CULTURA Y PROMOCIÓN DE LA CIUDAD, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de CULTURA Y EDUCACIÓN, de PROMOCIÓN DE LA CIUDAD Y COMERCIO, y de DEPORTES.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Diego Cruz Mendoza(Presidente)
  • D. Jesús Luque López
  • D. Carlos Sánchez López
  • D. Juan José Segura Román
  • Dª Lorena del Mar Nieto Martínez

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Adriana Valverde Tamayo
  • Dª Lidia Compadre Noé

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Rafael Burgos Castelo

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández (Vicepresidente)

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas
  • Dª María del Carmen Mateos Campos

MEDIOAMBIENTE, a la que se adscribirán las competencias de las Delegaciones de Área de SOSTENIBILIDAD AMBIENTAL, de SEGURIDAD, MOVILIDAD URBANA Y PLAN ESTRATÉGICO y de AGRICULTURA Y PESCA, así como las que le correspondan de las señaladas en el R.O.P por los artículos 132 y 134.

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Margarita Cobos Sánchez (Presidenta)
  • Dª María del Mar García- Lorca Fernández
  • D. Juan José Segura Román
  • D. Juan José Alonso Bonillo
  • Dª Ana María Martínez Labella

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Amparo Ramírez Romera
  • Dª Fátima Herrera Amate

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Rafael Burgos Castelo

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas
  • Dª María del Carmen Mateos Campos (Vicepresidenta)

Comisiones plenarias especiales

EXAMEN, ESTUDIO E INFORME DE TODAS LAS CUENTAS, PRESUPUESTARIAS Y EXTRAPRESUPUESTARIAS, QUE DEBA APROBAR EL PLENO DE LA CORPORACIÓN

Por el Grupo Municipal Popular:

  • D. Carlos Sánchez López (Vicepresidente)
  • D. Juan José Alonso Bonillo
  • D. Diego Cruz Mendoza
  • Dª Ana María Martínez Labella
  • Dª Lorena del Mar Nieto Martínez

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • Dª Carmen María Aguilar Carreño (Presidenta)
  • Dª Adriana Valverde Tamayo

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas
  • Dª María del Carmen Mateos Campos

SUPERVISIÓN DE LA ACTIVIDAD DE LA ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL, Y DEBERÁ DAR CUENTA AL PLENO, MEDIANTE UN INFORME ANUAL, DE LAS QUEJAS PRESENTADAS Y DE LAS DEFICIENCIAS OBSERVADAS EN EL FUNCIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS MUNICIPALES, CON ESPECIFICACIÓN DE LAS SUGERENCIAS O RECOMENDACIONES NO ADMITIDAS POR LA ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL

Por el Grupo Municipal Popular:

  • Dª Paola Laynez Guijosa (Presidenta)
  • Dª María Sacramentos Sánchez Marín (Vicepresidenta)
  • D. Juan José Segura Román
  • Dª Margarita Cobos Sánchez
  • Dª María del Mar García- Lorca Fernández

Por el Grupo Municipal Socialista:

  • D. Pedro José Díaz Martínez
  • D. José Antonio Alfonso Granero

Por el Grupo Municipal Ciudadanos:

  • D. Miguel Cazorla Garrido

Por el Grupo Municipal VOX:

  • D. Juan Francisco Rojas Fernández

Concejales no adscritos:

  • D. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas
  • Dª María del Carmen Mateos Campos

Comisiones plenarias específicas